中国科学院公布2009年院士增选初步候选人名单

by Matrix on 九月 1, 2009

2009年中国科学院院士增选通信评审工作已经结束。根据《中国科学院院士章程》和《中国科学院院士增选工作实施细则》的规定,各学部院士对本学部院士增选有效候选人进行了通信评审,选出初步候选人145位。现予公布。  

2009年中国科学院院士增选初步候选人名单

(共145位,分学部按姓氏笔画为序)

数学物理学部(共22位) 

序号

姓名

年龄

专业

工作单位

1

王广厚

69

原子分子与团簇物理

南京大学

2

王顺金

71

核物理、理论物理

四川大学

3

 

70

凝聚态物理

复旦大学

4

孙昌璞

46

理论物理

中国科学院理论物理研究所

5

张继平

50

数学

北京大学

6

李安民

62

数学

四川大学

7

杜东生

69

理论物理

中国科学院高能物理研究所

8

陆坤权

69

凝聚态物理

中国科学院物理研究所

9

陈永寿

70

理论物理、核物理

中国原子能科学研究院

10

欧阳颀

53

凝聚态物理

北京大学

11

武向平

48

天体物理

中国科学院国家天文台

12

 

52

引力物理

华中科技大学

13

郑泉水

48

力学

清华大学

14

郑晓静(女)

51

力学

兰州大学

15

赵政国

52

粒子物理与原子核物理

中国科学技术大学

16

席南华

46

数学

中国科学院数学与系统科学研究院

17

莫毅明

53

数学

香港大学

18

袁亚湘

49

运筹学

中国科学院数学与系统科学研究院

19

高鸿钧

45

凝聚态物理

中国科学院物理研究所

20

崔向群(女)

57

天体物理

中国科学院国家天文台南京天文光学技术研究所

21

鄂维南

45

数学

北京大学、普林斯顿大学

22

潘建伟

39

原子分子与光物理

中国科学技术大学

化学部(共23位)

序号

姓名

年龄

专业

工作单位

1

万立骏

51

物理化学

中国科学院化学研究所

2

包信和

49

物理化学

中国科学院大连化学物理研究所

3

 

46

精细化工

华东理工大学

4

刘忠范

46

物理化学

北京大学

5

 

44

无机化学

中国科学院化学研究所、北京航空航天大学

6

江桂斌

51

分析化学、环境化学

中国科学院生态环境研究中心

7

严纯华

48

无机化学

北京大学

8

 

45

化学工程

中国科学院大连化学物理研究所

9

张洪杰

55

无机化学

中国科学院长春应用化学研究所

10

李亚栋

44

无机化学

清华大学

11

 

(女)

43

有机化学

香港大学

12

杨秀荣

(女)

63

分析化学

中国科学院长春应用化学研究所

13

杨学明

46

物理化学

中国科学院大连化学物理研究所

14

杨忠志

68

物理化学

辽宁师范大学

15

陈小明

47

无机化学

中山大学

16

周其林

52

有机化学

南开大学

17

侯雪龙

54

有机化学

中国科学院上海有机化学研究所

18

赵进才

48

环境化学

中国科学院化学研究所

19

唐本忠

52

高分子化学与物理

香港科技大学

20

席振峰

46

有机化学

北京大学

21

涂永强

50

有机化学

兰州大学

22

谢作伟

45

有机化学

香港中文大学

23

 

64

高分子化学与物理

南京大

生命科学和医学学部(共30位) 

序号

姓名

年龄

专业

工作单位

1

  兰(女)

50

神经生物学、分子药理学

复旦大学

2

孔祥银

44

医学分子遗传学

中国科学院上海生命科学研究院、上海交通大学

3

 

47

骨科学

中国人民解放军总医院

4

王书荣

69

神经生物学

中国科学院生物物理研究所

5

庄文颖(女)

60

真菌学

中国科学院微生物研究所

6

 

60

作物遗传育种学

浙江大学

7

朱玉贤

53

植物生理学

北京大学

8

朱学良

46

细胞生物学

中国科学院上海生命科学研究院

9

张明杰

42

结构生物学

香港科技大学

10

张树义

45

兽类学、动物生态学

华东师范大学

11

张福锁

48

土壤植物营养学

中国农业大学

12

沈钧贤

67

生物物理学

中国科学院生物物理研究所

13

沈珝琲(女)

74

分子生物学

中国医学科学院

14

陈孝平

56

肝脏外科学

华中科技大学

15

陈国强

45

病理生理学

上海交通大学

16

 

52

生物物理学

北京大学

17

尚永丰

45

生物化学与分子生物学

北京大学

18

林鸿宣

48

作物遗传学

中国科学院上海生命科学研究院

19

 

46

群体遗传学

复旦大学

20

侯凡凡(女)

58

内科学(肾脏病学)

南方医科大学

21

赵玉沛

54

外科学(普通外科)

北京协和医院

22

柴家科

57

烧伤外科学

中国人民解放军总医院第一附属医院

23

桂建芳

53

鱼类遗传育种学

中国科学院水生生物研究所

24

顾东风

50

流行病学

中国医学科学院

25

隋森芳

64

生物物理学

清华大学

26

舒红兵

42

细胞生物学、免疫学

武汉大学

27

葛均波

46

心血管内科学

复旦大学

28

蒋华良

44

药学

中国科学院上海药物研究所

29

 

46

植物遗传及基因组学

中国科学院上海生命科学研究院、中国科学院北京基因组研究所

30

薛勇彪

46

植物分子生物学

中国科学院遗传与发育生物学研究所




  地学部(共25位)

序号

姓名

年龄

专业

工作单位

1

万卫星

50

空间物理学

中国科学院地质与地球物理研究所

2

王二七

59

构造地质学

中国科学院地质与地球物理研究所

3

石广玉

66

大气物理学

中国科学院大气物理研究所

4

刘丛强

53

地表地球化学

中国科学院地球化学研究所

5

刘纪远

62

地理学、土地利用与土地覆被变化

中国科学院地理科学与资源研究所

6

刘秦玉

(女)

63

海洋大气相互作用

中国海洋大学

7

张培震

53

地震地质

中国地震局

8

杨经绥

59

岩石大地构造

中国地质科学院

9

陈均远

69

古生物学和演化生物学

中国科学院南京地质古生物研究所

10

陈晓非

51

固体地球物理学

中国科学技术大学

11

周卫健

(女)

56

宇宙成因核素与全球变化

中国科学院地球环境研究所

12

周成虎

44

遥感与地理信息系统

中国科学院地理科学与资源研究所

13

郑永飞

49

地球化学

中国科学技术大学

14

金之钧

51

石油地质学

中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院

15

莫宣学

70

岩石学

中国地质大学(北京)

16

郭正堂

45

新生代地质与环境

中国科学院地质与地球物理研究所

17

郭华东

58

遥感科学与应用

中国科学院对地观测与数字地球科学中心

18

 

58

环境地理

北京大学

19

高守亭

64

天气动力学

中国科学院大气物理研究所

20

黄润秋

45

工程地质

成都理工大学

21

龚健雅

52

摄影测量与遥感

武汉大学

22

傅容珊

66

地球物理学

中国科学技术大学

23

焦念志

46

生物海洋学

厦门大学

24

舒德干

63

古生物学及进化生物学

西北大学

25

翟明国

61

前寒武纪地质与变质地质学

中国科学院地质与地球物理研究所


信息技术科学部(共18位)
 

序号

姓名

年龄

专业

工作单位

1

马龙生

68

精密光谱

华东师范大学

2

刘国治

48

高功率微波

中国核试验基地

3

江绵恒

58

光电信息技术

中国科学院

4

许宁生

51

真空微纳光电子学

中山大学

5

应明生

45

计算机科学理论

清华大学

6

怀进鹏

46

计算机软件

北京航空航天大学

7

杨学军

46

计算机体系结构与系统软件

国防科学技术大学

8

陈坤基

68

半导体与固体电子学

南京大学

9

陈定昌

72

导航、制导与控制

中国航天科工集团科技委

10

郑建华

52

密码学

解放军保密委员会技术安全研究所

11

金亚秋

62

电磁散射与空间遥感信息

复旦大学

12

祝明发

64

计算机

北京航空航天大学

13

徐宗本

54

智能信息处理

西安交通大学

14

徐秋霞

(女)

66

半导体器件与集成技术

中国科学院微电子研究所

15

曹希仁

64

控制系统理论

香港科技大学、清华大学

16

 

46

有机电子与信息显示

南京邮电大学

17

龚旗煌

44

非线性光学,超快光子学

北京大学

18

谭铁牛

45

计算机视觉与模式识别

中国科学院自动化研究所

技术科学部(共27位 

序号

姓名

年龄

专业

工作单位

1

于起峰

51

实验力学、精密光测

国防科学技术大学

2

王 曦

42

材料科学

中国科学院上海微系统与信息技术研究所

3

王光谦

47

水力学及河流动力学

清华大学

4

王自强

70

固体力学

中国科学院力学研究所

5

王锡凡

73

电力系统

西安交通大学

6

卢天健

44

固体力学

西安交通大学

7

叶志镇

54

材料物理

浙江大学

8

申长雨

46

塑料成型及模具技术

郑州大学

9

刘竹生

69

火箭总体设计

中国航天科技集团公司第一研究院

10

刘治国

65

功能材料

南京大学

11

刘维民

46

润滑材料

中国科学院兰州化学物理研究所

12

成会明

45

材料科学与工程

中国科学院金属研究所

13

朱 荻

55

机械制造及其自动化

南京航空航天大学

14

吴学仁

62

断裂力学、疲劳

中国航空工业集团公司北京航空材料研究院

15

张统一

59

力学

香港科技大学

16

张曙光

52

铁道车辆

铁道部

17

李 杰

51

结构工程

同济大学

18

汪卫华

45

材料科学

中国科学院物理研究所

19

沈保根

56

磁性材料

中国科学院物理研究所

20

周力行

76

燃烧学和流体力学

清华大学

21

俞大鹏

50

材料物理

北京大学

22

南策文

46

复合材料

清华大学

23

郭烈锦

45

热能工程

西安交通大学

24

曹一家

40

电力系统及其自动化

湖南大学

25

赖远明

46

土木工程(寒区工程)

中国科学院寒区旱区环境与工程研究所

26

雒建斌

47

机械设计及理论

清华大学

27

滕锦光

45

结构工程

香港理工大学

Leave your comment

Required.

Required. Not published.

If you have one.